Название «биотин» происходит от греческого слова "bios", в переводе "жизнь". И это еще не все имена этого белого кристаллического вещества.

Витамин В7 иногда называют витамином Н, от немецких слов «HaarundHaut» (волосы и кожа).А ещеB7 является коферментом — веществом, которое входит в состав ферментов и способствует ихактивной работе. 

Биотин относится к группе витаминов В, куда входят В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (никотиновая кислота), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В7 (биотин), В9 (фолиевая кислота), В12 (цианокобаламин) и другие.

Витамины группы В принимают участие в большинстве процессовв организме: регулируют рост и размножение клеток, участвуют в синтезе аминокислот, гормонов, различных антител и других важных веществ. Недостаток одного или нескольких витаминов этой группы может вызвать серьёзные последствия: от бессонницы и частых простуд до хронических заболеваний. 

Биотин помогает лучшему усвоению остальных витаминов группы.

Витамин красоты

Витамин В7 не случайно включают в группу витаминов красоты.

Дело в том, что при нехватке этого витамина замедляется рост волос и ногтей, ногти становятся хрупкими, кожа приобретает нездоровый вид, становится слишком жирной, шелушится.

Выпадение волос тоже может быть следствием дефицита биотина. Женщинам нужно больше этого витамина, так как в женском организме его вырабатывается меньше.

Впрочем, бывают случаи недостатка витамина В7и у мужчин. Проведенные исследования подтвердили, что добавка от 5 до 15 мг биотина в день останавливают выпадение волос при некоторых видах облысения.

Биотин нормализует баланс жирных кислот в организме, кожа головы становится менее жирной, улучшается структура и внешний вид волос.

Еще одна важная роль биотина: он снабжает кожу, ногти и волосы серой, которая им жизненно необходима.

Корейская косметика и биотин

Не обошлись без биотина и многие средства для волос, разработанные корейскими учеными.

Например, восстанавливающая маска Hello Everybody B Will Save Your Hair незаменима при уходе за сухими и поврежденными волосами. В составе маски биотин и другие полезные вещества. После применения маски восстанавливаются поврежденные участки волоса и секущиеся кончики, начинают расти сильные и здоровые волосы.

Hello Everybody Восстанавливающее масло B Hair Oil для ухода за волосами также обогащено биотином. Масло служит своего рода «скорой помощью» после воздействия на волосы высоких температур при горячей укладке. Говорят, что красота требует жертв, но красоту и хорошее состояние волос хочется поддержать любой женщине.  Восстанавливающее масло поддерживает эластичность волос, помогает восстановить нужный уровень влаги, питает их корни, стимулирует рост здоровых волос.

Оптимально сочетать при уходе за поврежденными волосами оба средства.